Kontakt

Nimm Kontakt auf

Vollständige Liste der Ansprechpartner der DLRG Ortsgruppe Wolfenbüttel e.V. findest du hier.

Kontakt-Icon

Kontakt

Du hast Fragen, Kommentare oder Feedback – tritt mit uns in Kontakt.

Hauptvorstand

Der Hauptvorstand ist die gewählte Vertretung aller Vereinsmitglieder der Ortsgruppe und repräsentiert den Verein nach außen.
Er kümmert sich beispielsweise um den laufenden Geschäftsbetrieb, setzt sich für die Interessen der Mitglieder ein, ist für die Weiterentwicklung des Vereins zuständig und beruft die jährliche Mitgliederversammlung ein.
Vorstandsposten können ab einem Alter von 18 Jahren bekleidet werden.
Gewählt werden darf ab 16 Jahren.
Der Hauptvorstand wird auf vier Jahre gewählt. Dies geschah zuletzt im Jahr 2017.
Auf der Mitgliederversammlung im Jahr 2021 wird somit ein neuer Vereinsvorstand gewählt.

Der Vorstand ist ebenfalls über das Info-Telefon erreichbar: 015140040688 (ohne feste Erreichbarkeitszeiten)

FunktionNameE-Mail-Adresse
1. VorsitzenderAndreas Wernervorsitz@wolfenbuettel.dlrg.de
2. VorsitzenderJan Rummertvorsitz@wolfenbuettel.dlrg.de
SchatzmeisterinFrauke Böyefinanzen@wolfenbuettel.dlrg.de
Stellv. SchatzmeisterDirk Flemmigfinanzen@wolfenbuettel.dlrg.de
Technischer Leiter Ausbildung/RettungswacheCederik Audritzausbildung@wolfenbuettel.dlrg.de
Technische Leiterin AnfängerschwimmenAntje Holzanfaengerschwimmen@wolfenbuettel.dlrg.de
Stellv. Technische Leiterin AnfängerschwimmenChristin Pohlanfaengerschwimmen@wolfenbuettel.dlrg.de
Technischer Leiter SAN und RUNDSven Dostmedizin@wolfenbuettel.dlrg.de
Technischer Leiter KatastrophenschutzBjörn Hinterlandkats@wolfenbuettel.dlrg.de
Referent für ÖffentlichkeitsarbeitMaximilian Rotherkommunikation@wolfenbuettel.dlrg.de
Stellv. Referentin für ÖffentlichkeitsarbeitWiebke Seifartkommunikation@wolfenbuettel.dlrg.de
MaterialwartinRonja Flemmigmaterial@wolfenbuettel.dlrg.de
OrtsjugendvorsitzenderNico Försterjugendvorsitz@wolfenbuettel.dlrg.de
Stellv. OrtsjugendvorsitzendeLaura Moretonjugendvorsitz@wolfenbuettel.dlrg.de
Weitere E-Mail-Adressen
Ortsgruppen-Newsletter news@wolfenbuettel.dlrg.de
Realistische Unfall- und Notfalldarstellung rund@wolfenbuettel.dlrg.de

Aufgaben Hauptvorstand

Zurück zu "Ortsgruppe"

Diese Website benutzt Cookies.

Diese Webseite nutzt Tracking-Technologie, um die Zahl der Besucher zu ermitteln und um unser Angebot stetig verbessern zu können.

Wesentlich

Statistik

Marketing